Start Aktuelles Militärpolitik konkret Arbeitsplan Mai2016 zur Interessengemeinschaft
Die Stellvertreter des Ministers für Verteidigung der Russischen Förderation Ab 07.11.2012 neu eingesetzt, oder in der Funktion bestätigt. Die jeweiligen Verantwortungsbereiche der Stellvertreter wurden aus verschiedenen Meldungen in der Presse entnommen. (Korrektur der Dienststellungen am 16.06. und 09.11.2013vorgenommen)
zusammengestellt von Generalmajor a.D. Seebald Daum.  Stellvertreter des Chefs der MB III für Ausbildung 

Militärpolitik - Aktuell

Aufsätze, Gedanken, Informationen
Armeegeneral Gerasimow, Waleri, Wassiliwitsch 1.Stellvertreter des Minister und Chef des Generalstabes Geb.: 08.09.1955 Erfahrener langjähriger Truppenkdr.,und Stabsoffz.- vom Zugfhr. bis zum BH zweier MB (Leningrader +Moskauer MB) Von 2010 – Anfang 2012 StCGenSt +Chef der Operativen Hauptverwaltung im MfV Anfang 2012 – 06.11.2012 BH des Zentralen MB. Ab 07.11.2012 neu eingesetzt als 1. Stellvertreter des Ministers und Chef des GenStab.
Armeegeneral, Baxin, Arkadi, Viktorowitsch 1.Stellvertreter des Ministers + Chef Ausbildung geb. 08.05.1954 langjährige Truppenerfahrung,vom Zugfhr. bis zum Befehlshaber einer Armee und eines MB. Seit Juli 2010 BH des Westlichen MB Seit 09.11.2012 neu eingesetzt als 1. Stellvertreter des Ministers Mit der Wiedereinführung des Bereiches Ausbildung wurde er auch Chef Ausbildung
Armeegeneral d. Res. Pankow, Nikolai, Aleksandrowitsch Staatssekretär u. Stellvertreter des Minister für Kader- und Personalfragen geb. 02.12.1954 Nach dem Studium an der Hochschule des Komitees für Staatssicherheit, Einsatz als Lehrer und wissenschaftlicher Sekretär. Ab 2001 -2004 Einsatz im Ministerium für Verteidigung als Stellvertreter des-Ministers für Kader. Ab 13.09.2005 Staatssekretär und StM. Ab Mai 2009 aus der Armee entlassen und als Föderativer Angestellter bei Beibehaltung seiner Funktion als Armeegeneral d. Res. eingesetzt Ab 09.11. 2012 neu in die Funktion als Staatssekretär u. StM berufen
Teil 2